Naturmil

NAC N-Acetilcisteina 600mg 60 Comprimidos

  • 600mg de N-acetil L-cisteína por dose

  • Com colina e vitamina C

  • Promove o reforço do sistema imunitário e a redução do cansaço e da fadiga

  • Auxilia no combate aos radicais livres e desintoxicação do organismo

16,88€IVA incl.

Disponível em stock

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
Avise-me quando o produto estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Login / Criar conta
NAC N-Acetilcisteina da Naturmil é um suplemento alimentar com 600mg de N-acetil L-cisteína por dose, com um poderoso efeito antioxidante, auxiliando no combate aos radicais livres, no bom funcionamento cerebral e redução da fadiga muscular.


A N-acetilcisteína (NAC) é uma forma estável do aminoácido não essencial cisteína, que atua como precursor da glutationa, um potente antioxidante endógeno, que promove a eliminação dos radicais livres e a desintoxicação celular.


A glutationa desempenha um papel fundamental no bom funcionamento do sistema imunitário e é necessária para processos de desintoxicação do organismo, auxiliando na manutenção da saúde celular, neutralizando diretamente os radicais livres e garantindo a manutenção da atividade das vitaminas C e E.


Para além da sua ação antioxidante, a NAC auxilia no equilíbrio dos neurotransmissores excitatórios e inibitórios no cérebro. Desta forma, a suplementação com NAC promove a manutenção da saúde cognitiva, memória e humor.


A NAC ajuda também na redução da fatiga muscular, devido ao seu poder antioxidante e à sua capacidade de criar um ambiente celular favorável para a contração muscular, atuando na diminuição da inflamação muscular e melhorando a recuperação após exercícios intensos


PORQUE COMPRAR NAC N-Acetilcisteina 600mg DA MARCA NATURMIL:


- 600mg de N-acetil L-cisteína por dose


- Com colina e vitamina C


- Promove o reforço do sistema imunitário e a redução do cansaço e da fadiga


- Auxilia no combate aos radicais livres e desintoxicação do organismo


Aviso: é aconselhável a consulta de um médico ou nutricionista sempre que tiver dúvidas sobre o consumo deste produto. Não exceder a dose diária recomendada. Mulheres grávidas ou a amamentar, crianças com menos de 18 anos e pessoas com condicionantes médicos devem consultar um profissional de saúde antes de tomar este ou qualquer outro suplemento alimentar. Manter a embalagem num lugar fresco e seco. Manter a embalagem fora do alcance das crianças. Este suplemento alimentar não deve ser utilizado como substituto de um regime alimentar variado. Este suplemento alimentar não tem por objetivo diagnosticar, tratar, curar ou prevenir qualquer doença.

Validade:

Nutriente

Quantidade por dose (3 Comprimidos)

N-Acetilcisteína

600mg

Colina

82,5mg

Vitamina C

40 mg (50% VRN*). 

* Valor de Referência do Nutriente.

Ingredientes

N-acetilcisteína; agente de volume: celulose microcristalina; citrato de colina; ácido L- ascórbico; antiaglomerantes: sais de magnésio de ácidos gordos, dióxido de silício.

Modo de Utilização:

1 comprimido ao dia, de preferência depois do pequeno-almoço. Tomar conjuntamente com, pelo menos, 1 ou 2 copos de água.

NAC N-Acetilcisteina 600mg 60 Comprimidos
  • NAC N-Acetilcisteina 600mg 60 Comprimidos
Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

16,88€

IVA incl.